Возможность отмены рассмотрения дела по срокам давности при подаче возражения на заседании

• г. Москва

Пропустил беседу по разделу имущества с бс. Повестка пришла на адрес по которому я прописан но не проживаю. Там живёт одна бс. И из предыдущего дела судья знает что я там не проживаю. Вообщем беседу пропустил (Я хотел подать ответ на иск в частности срок давности истекает. После развода, прошло 8 лет. Сейчас назначенное не предварительное заседание а обычное. Каков шанс на отмену рассмотрения дела если я на заседании подам возражение на рассмотрение по срокам давности?

Ответы на вопрос (4):

Олег, дело в том, что срок давности, в том числе и в данном случае, исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

П. 19

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2007 г.

А уж этим каждый манипулирует, как хочет.

Соответственно многое зависит от грамотности работы в суде, кто и как это будет делать.

"Отмены рассмотрения дела" не будет, тут вопрос, удовлетворят иск или откажут.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой. Поверьте, его услуги во многие десятки, а то и сотни раз дешевле стоимости 1/2 квартиры. Не экспериментируйте на себе (выйдет-не выйдет).

Олег, добрый вечер!

За то, что Вы пропустили предварительное судебное заседание не переживайте. В судебном заседании Вы сможете подать свои возражения на иск и они обязательно должны быть приняты судом.

Отложит ли суд расмотрение дела или нет зависит, в т.ч. от мнения истца, понадобиться ли ему какое то время для ознакомления с возражениями или нет.

Например, если истец или его представитель заранее предполагают, что Вы будете заявлять о пропуске исковой давности, а он не пропущен (такое в Вашем деле может быть), то истец будет готов рассмотреть дело в этом судебном заседании и оно может быть рассмотрено.

Никаких шансов, ведь вопрос о том, вышел ли срок давности суд будет исследовать в суд заседании..

Заявление о применение срока иск давности является основанием для отказа в иске, а прекращать сразу не очевидное, суд не станет...

Главное доказать, что срок начал течь..

Свои возражения на иск подадите в судебном заседании. Главное для вас, чтобы вы получили повестку.