Требуется ли проставить отметку о ВНЖ в новом паспорте гражданина Белоруссии в РФ и какие документы необходимы для этой процедуры?

• г. Москва

Гражданин Белоруссии, имею ВНЖ в РФ, поменяла паспорт, в котором была отметка о выдаче ВНЖ, на серию РР для подачи документов на гражданство РФ; нужно ли проставить отметку о ВНЖ в новом паспорте, где это можно сделать, какие документы для этой процедуры нужны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, проставить отметку о ВНЖ в новый паспорт нужно. Сделать это необходимо в ММЦ г. Москвы (Сахарово). При себе необходимо иметь ВНЖ, новый паспорт, нотариально заверенный перевод нового паспорта.

Прежде, чем ехать в ММЦ, рекомендую вам встать на консульский учет, проставить отметку об этом в вашем новом паспорте, затем сделать его нотариально заверенный перевод и только после этого ехать в ММЦ.

Успехов!

Можно ли уточнить-а отказ от белорусского гражданства достаточно оформить у российского нотариуса или все-таки нужно выполнить процедуру белорусского консульства? Это на случай подачи документов на российское гражданство?!

Ответ дан в личных сообщениях.