Оплата не возвращена - как рассчитать проценты за пользование чужими средствами и возможность получить моральную компенсацию

• г. Тюмень

В марте 2014 года произвели оплату в размере 151200 р. ИП на изготовление и поставку керамзитоблоков. Через месяц начались разговоры, о том что изготовление не возможно из-за поломки станка. Блоки заказывались для строительства дома. В итоге строительство отложили. Это все тянулось до 12 апреля 2016 года. 12 апреля 2016 года взяли расписку на сумму 151200 р. До сегодняшнего дня деньги не вернули, на звонки не отвечают, на связь никак не выходят. Будем подавать в суд. Как рассчитать % за пользование чужими средствами? Возможно рассчитывать на моральную компенсацию? Спасибо. Буду благодарна если подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

Описывайте ситуацию подробнее, помощь окажем.

Добрый день.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются на основании ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки Банка России. Размер компенсации морального вреда можете просить любой, конкретный размер определит суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.