Какие нужны документы для оформления дарственной между бабушкой и внучкой? Через нотариуса.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Правоустанавливающие документы на объект недвижимости, сведения о регистрации по месту жительства, возможно сведения о задолженности по коммунальным платежам.

Добрый день. Смотря какой объект дарите. Если это квартира, дом, земля, то можно составить договор в простой письменной форме у любого юриста (средняя стоимость от 1000 до 3000) и отнести его на регистрацию в мфц.

Если дарится доля в квартире, доме и т.д., то сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. Нотариусы берут за свою услугу 5200+0,5% от кадастровой стоимости.

Из документов нужно: свидетельство (или выписка ЕГРН, ЕГРП), документ-основание, справка отзарегистрированных и паспорта.