Особенности взятия денег под расписку при отсутствии возможности личной встречи - важно ли указать в документе о действительности только после получения денежных средств?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу взять деньги под расписку, но человек этот далеко и я переживаю что деньги мне не переведёт,а он сначала просит расписку... если я в ней укажу, что она будет считаться действительной только после получения мной денежных средств? В случае, если все же деньги не поступят, она будет считаться действительной?

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае не расписку надо оформлять, а полноценный договор займа. Расписка является лишь подтверждением получения денег по договору.

Обратитесь к юристам для оформления договора, чтобы обезопасить себя.

Ну так, если я в ней напишу что она будет считаться действительной после получения денег? Так не пройдёт? Я переживаю что расписку отправлю им,а деньги не получу и будут потом требовать с меня деньги, которые не перевели.

Укажите, что расписка вступает в силу после зачисления денежных средств на вашу карту и укажите номер карты и расчетный счет.

Доброго времени суток, Анжелика!

В данном случае лучше составить полноценный договор займа, в котором и пропишите подробно ключевые условия (порядок вступления договора в силу, сроки, в каких случаях он будет считаться незаключенным и т.д.).

Если не обращаться к нотариусу, он будет считаться?

Расписка составленная в простой письменной форме без заверения нотариуса имеет юридическую силу. Пишется расписка по факту получения денег. Не рискуйте и настаивайте на договоре.