Т.е. как нам сейчас проверить, что если он деньги не вернет, то нам будет что взять с ООО?

• г. Челябинск

К нам в ЗАО обратился директор ООО (он 100% учредитель) с просьбой сделать беспроцентный займ его ООО. Как нам проверить его способность вернуть деньги? Каке взять с него докумены? Т.е. как нам сейчас проверить, что если он деньги не вернет, то нам будет что взять с ООО? А сам директор ООО в этом случае несет ответственность своим имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

в соответствии со ст.2 ФЗ "Об ООО" несут ответ-ть только в пределах стоимости вкладов, таким образом отвечать будет только само ООО своим имуществом, возможно вам стоит пойти по пути залога ст334-358 ГК РФ или банковской гарантии ст 368-379 ГК РФ

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью ФЗ "Об ООО"

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.