Вдовец с тремя детьми приватизирует квартиру с целью передачи ее наследникам

• г. Астрахань

Я участвовал в приватизации квартиры! Я вдовец, воспитываю 3 детей! От матери осталась квартира! Хочу приватизировать её на детей.

Ответы на вопрос (7):

Оксана, Вы -ВДОВЕЦ?

Воспитываете 3-х детей, но приватизировать хотите на одного?

Что-то у вас не сходятся данные. Вы, либо - на очную консультацию обратитесь СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ. Либо - идите в жилищное управление, в отдел приватизации. И там выясняйте.

А заочно - тут дать ответ не возможно.

Всего доброго.

Не согласен полностью со своей коллегой.

Согласно разъяснению Пленума: Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

На основании вышеописанного ответ однозначный.

На одного ребенка, которому 10 лет Вы можете оформить приватизацию только в следующих случаях

1. Если у Вас это единственный ребенок (по описанию Вашей ситуации этого не следует)

2. Имеется решение (согласие) органа опеки и попечительства на отказ от участие в приватизации.

3. Либо офрмлять приватизацию на всех детей.

Удачи Вам.

Абсолютно необоснованный ответ коллеги. И не только необоснованный, а вообще не имеющий отношения к заданному вопросу.

При чем тут постановление Пленума, когда из вопроса обстоятельства выявить невозможно. Об этом и речь, что уточняться надо.

Откуда сведения об опекуне? Какое согласие опеки? Почему обязательно оформлять приватизацию на всех детей? А если они не зарегистрированы в этой квартире?

В жилуправление направила, потому что реальная консультация - платная. А в ЖУ - проконсультируют бесплатно.

Всего доброго.

Приватизировать квартиру вы можете на всех зарегистрированных в квартире. Включение в приватизацию всех детей обязательно.

Если дети не зарегистрированы в квартире, то вы и не можете приватизировать квартиру на детей.

Если вам осталась квартира от матери в наслдство и она вашей собственности. можете подарить ее любому их ваших детей по договору дарения.

Приватизировать квартиру НЕ МОЖЕТЕ, потому что она уже в собственности, иначе квартира бы вам НЕ ОСТАЛАСЬ. А чисто теоретически квартиру можно приватизировать даже на 1 месячного ребенка главное что бы ребенок был ЗАРЕГИСТРИРОВАН В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ квартире НА МОМЕНТ приватизации. С Чесноков

Согласна с мнением коллег Чеснокова С. А. и Стрикун Г. В.

О приватизации здесь не может идти речь. Можно подарить детям в равных долях, например.

С уважением, Татьяна.

Доброго времени суток Оксана!

Отвент Евграфовой АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНЫЙ и без вариантов.

Приватизировать можно на всех тех, кто там был прописан . Кто не желает, или не имеет права, поскольку участвовал уже в приватизации, тот отказывается в пользу другого.

Удачи!