Процесс приглашения, визы и временное проживание при браке с иностранным гражданином из Камеруна в России

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы подробно узнать весь процесс приглашения и заключения брака с иностранным гражданином Камеруна. Мы встречались с ним тут, он тут учился. Потом ему пришлось уехать, т.к. учеба и виза закончились. Сейчас я хочу сделать ему приглашение на свадьбу с дальнейшей регистрацией в России. Хотелось бы узнать о визах. Какую визу для этого ему нужно делать/на какой срок? Если виза будет на 3 мес. мы успеем сделать разрешение на временное проживание? Сколько делается разрешение на временное проживание, максимальный срок? Не получится так, что мы поженимся, подадим документы на РВП, потом у него закончится виза и ему опять придется улететь? Или после свадьбы он автоматически не сможет улететь уже отсюда? Какой должен быть срок визы, чтоб нам на все хватило времени?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы хотите компактно успеть все сделать в ограниченные сроки (сыграть свадьбу, получить РВП), то можете придерживаться примерно следующего алгоритма:

1) подача заявления в ЗАГС: гражданин Камеруна у себя на родине может подготовить документы для бракосочетания в РФ, включая заполненный и должным образом оформленный бланк заявления, и выслать Вам. С этими и своими документами Вы сможете обратиться в ЗАГС, подать заявление и выбрать дату свадьбы (не ранее 1 месяца с даты подачи заявления за исключением особых случаев);

2) получение визы и визит в РФ: тем временем гражданин Камеруна готовит документы для визы (с максимально возможным сроком действия) и прибывает в РФ как раз незадолго до свадьбы;

3) постановка на миграционный учет в РФ;

4) регистрация брака в РФ;

4) подготовка документов для РВП: сбор документов можно начать сразу по прибытии в РФ, если предсвадебные хлопоты не отнимут много внимания;

5) подача документов на РВП (срок рассмотрения 6 мес.).

Если вариант, описанный в п.1 не подходит, по прибытии гражданина Камеруна в РФ, обратитесь лично в ЗАГС и подайте заявление (пакет документов Ваш жених должен привезти с собой с родины).

Отвечая на некоторые прочие Ваши вопросы:

Если виза будет на 3 мес. мы успеем сделать разрешение на временное проживание? - подготовить документы и подать на РВП успеете, дождаться решения по нему - нет, придется выезжать. Если брак не заключите, то дополнительно гражданину Камеруна понадобится квота

Сколько делается разрешение на временное проживание, максимальный срок? - для граждан визовых стран 6 мес +

Не получится так, что мы поженимся, подадим документы на РВП, потом у него закончится виза и ему опять придется улететь? - если виза будет сроком до полугода., то так и получится

Или после свадьбы он автоматически не сможет улететь уже отсюда? - как только срок визы подойдет к концу и РВП еще не будет получен, он должен будет покинуть страну.

А как же я звонила в ФМС, мне сказали, что на момент подачи документов на РВП срок визы продлевается? Или это не так? ( ( (

К сожалению, оснований для продления визы в связи с подачей документов на РВП и ожиданием решения по нему законом не предусмотрено (чтобы развеять Ваши сомнения рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335, в частности п.67). Скорее всего, во время консультации с миграционной службой речь шла о продлении миграционного учета, но уже уже совсем другая история.