Судебный иск по возврату займа - как защититься и привлечь третьих лиц

• г. Архангельск

Брат взял в долг 26 тыс руб. Займ дал не финансовая организация а частник. Подпись документов происходила в машине. Я был в качестве поручителя и подписал бумагу что беру я этот займ.. со слов займодателя это была его страховка в случае невозврата братом долга. Дело было в 2014 году.. в 2017 пришел судебный приказ в котором истец востребовал с меня 226000 руб. Я написал возражение на приказ и его отменили.. далее истец подал гражданский иск. суд будет в упрощеном порядке. К иску прилагается копия договора уже о 226000, подпись моя. есть предположения что истец позже вписал слова "двести"в сумму договора. О брате который по сути брал деньги (26000) в иске не слова. Что я должен предпринять в данной ситуации? Как написать ходатайство о рассмотрении в общем порядке, аргументируя это привлечением третьего лица, может ли брат давать показания в мою пользу.. бумаг что он брал и возвращал деньги нет.

Ответы на вопрос (3):

В суде заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. В случае подтверждения подделки документа подайте заявление полицию.

Николай, в вашей ситуации без помощи юриста не обойтись, при этом его участие в процессе обязательно. Т.к вам скорее всего потребуется экспертиза для определения давности нанесения текста на бумагу. Проведение почерковедческой экспертизы, на случай если расписку изночально писали вы.

Ваш брат может участвовать в процессе в качестве свидетеля и свидетельствовать об обстоятельствах заключения договора займа. Но свидетельствовать о реальной сумме займа он не сможет.

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Добрый вечер, Николай!

Согласно п.п. 1 ч. 4 ст. 232.1 ГПК РФ

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Следовательно, Вы можете указать в ходатайстве, что просите о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, в связи с тем, что:

- сумму займа не получали:

- для установления факта получения или не получения займа в размере 226 тыс. руб. необходмио провести экспертизу договора займа, в части указания его суммы;

- заслушать свидетельские показания Вашего брата (желательно, брату как свидетлю утверждать лишь факт, что Вы денег не получали).

На всякий случай обратите внимание на срок исковой давности, который возможно истек.

При положительном стечении обстоятельств есть вероятность, что в иске будет отказано (злоупотребление правами).