Возможна ли поддержка государства для госслужащих с ипотекой до приема на работу?

• г. Москва

Я являюсь госслужащим, есть ипотечный кредит, оформленный до того как поступила на службу. Могу ли я получить какую то поддержку от государства по ипотечному кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Госслужащий, оформивший ипотеку в СБЕРБАНКЕ, может претендовать на 4 разновидности поддержки:

- Получение финансовой помощи на выплату кредита, процентов. Займ может быть взят ранее, до поступления на службу.;

- Компенсация первоначального взноса;

- Государство перекладывает на себя обязательства по оплате части ежемесячных расходов на погашение ипотеки;

- Снижение суммы первоначального взноса, процентной ставки.

Для получения федеральной поддержки госслужащий, оформивший ипотеку в Сбербанке, должен предоставить на рассмотрение комиссии следующие бумаги:

- Подтверждение факта, что ранее государство не выделяло данному гражданину средств в рамках аналогичных программам. Претендовать на помощь можно только один раз;

- Копию трудовой книжки из отдела кадров;

- При наличии семьи предоставляется свидетельство о браке, рождении детей;

- Сведения о текущем месте, условиях проживания;

- Заявление на получение поддержки от государства;

- Обращение руководителя структуры, в которой работник осуществляет трудовую деятельность.

- При наличии существующей ипотеки госслужащий дополнительно предоставляет документы из Сбербанка. В зависимости от типа помощи, это договор о займе, справка о состоянии счета, выплаченных процентах на момент обращения.

После рассмотрения собранных бумаг комиссией следует дождаться решения. Если оно положительное, то далее бумаги передаются в финансовое учреждение.