Соглашение о выплате алиментов с мамой, пенсионеркой и инвалидом 2 группы - нести к приставу или достаточно бухгалтера на работе? Возможность оспаривания соглашения банком

• г. Екатеринбург

У нотариуса подписали соглашение с мамой по оплате алиментов, она пенсионер, инвалидность 2 группы. Нужно ли это соглашение нести к приставу или достаточно только бухгалтеру на работу? И каким образом банк может узнать об этом соглашении и его оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение об уплате алиментов, заключенное на основании статей 99-101 Семейного кодекса РФ, является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документом, как и исполнительный лист.

Взыскатель алиментов вправе согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направить с заявлением это соглашение об уплате алиментов в Службу судебных приставов или по месту работы того, кто обязан платить алименты.

Банк здесь не при чем.

Удачи Вам.

Есть банк, который может на меня подать в суд. Бухгалтер мне на работе сказал, что если банк пришлет исполнительный лист на работу (или пристав по заявлению банка), то бухгалтер не посмотрит на мое нотариальное соглашение и будет платить банку, и якобы банк вообще сможет оспорить это нотариальное соглашение. Я в замешательстве.

Ирина!

И бухгалтер, и Вы может почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ № "Об исполнительном производстве", в частности статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ и статью 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

И если этот бухгалтер будет нарушать Закон, то взыскатель алиментов может привлечь к административной ответственности организацию или руководителя организации, а руководитель этой организации привлекет уже к материаольнеой ответственнсти этого бухгалтера. Видимо этот бухгалтер плохо знает свои обязанности.

Будет банк оспаривать или нет соглашение об алиментах, это не касается совершенно этого бухгалтера.

Удачи Вам.