Возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1 - Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Вопрос судебного примирения и возможность его отсутствия

• г. Казань

Возбуждено уголовное дело по ст.264, ч.1. Потерпевшая, моя пассажирка, получила тяжкий вред здоровью. Вину признал на этапе следствия, ущерб полностью возместил. Потерпевшая никаких претензий не имеет. Предстоит суд. Всегда ли в таких ситуациях дело заканчивается примирением сторон? Или может не быть примирения по решению суда? Сам ранее не был судим.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Прекращение уголовного дела в связи с примирение сторон это право, а не обязанность суда (ст 25 УПКРФ). Поэтому, какое решение примет суд зависит от некоторых обстоятельств дела. Согласно ст 76 УКРФ-Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст 25 УПК РФ-Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Преступление, в котором Вы обвиняетесь, относится к преступлениям средней степени тяжести, кроме того, Вы ранее не судимы, примирились с потерпевшей, загладили вред, полагаю, у Вас есть хорошие шансы на прекращение дела в суде.

Нужна ли помощь адвоката в суде?

Тут нет ничего того с чем вы не справились бы и сами. Но если есть сомнения помощь адвоката не помешает.

Конечно. Вы же не знаете всех тонкостей рассмотрения уголовного дела. Кстати, по вашей статье примирение не только возможно, но и вполне реально. Поверьте моему практическому опыту.

Адвокат в силу закона является независимым советником по правовым вопросам. В связи с тем, что Вы не являетесь юридически грамотным лицом, и в связи с тем, что к уголовной ответственности Вы привлекаетесь впервые, полагаю, Вам не стоит пренебрегать помощью адвоката.