Кто должен менять электросчётчик на лестничной площадке - собственник или управляющая компания?

• г. Вологда

Электросчётчик подлежит замене по старости, электросчётчик находится на лестничной площадке, квартира в собственности. Подскажите, кто должен менять этот электросчётчик собственник (т. е. я) или У/К. Договора с У/К у меня на руках нет, поэтому не знаю что там прописано. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Поэтому обязанность по замене прибора учета возлагается на потребителя услуги.

Исходя из норм, закрепленных в статье 543 Гражданского кодекса РФ, замену приборов учета электрической энергии, установленных на лестничной площадке, осуществляют за счет средств управляющей компании, поскольку эти приборы входят в состав общедомового имущества.

Источник: minjust-irk.ru

Статья 543 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

А иное как раз установлено ст.13 ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Замена квартирных электросчетчиков, расположенных на лестничных площадках, производится за счет собственников квартир (работы и сам ИПУ). УК лишь обслуживает общедомовые приборы учета ком. услуг.