Квартира куплена во время брака. 1/2 доля принадлежит ребёнку,1/2 оформлена на мужа. Как лучше перевести 1/2 долю мужа на жену?

• г. Москва

Квартира куплена во время брака. 1/2 доля принадлежит ребёнку,1/2 оформлена на мужа. Как лучше перевести 1/2 долю мужа на жену?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Нужно оформить нотариально договор дарения, (все сделки с долевой собственностью оформляются нотариально), а потом его зарегистрировать в Росреестре через МФЦ.

При согласии - на основе сделки дарения.

При несогласии - раздел имущества производится судом.

Добрый вечер Светлана, только по договору дарения.

По договору дарения муж не может Вам подарить долю. Так как Вы и так собственник этой доли - это совместная собственность супругов. И подарить Вы сами себе ничего не можете. Такая сделка ничтожна.

Но Вы с мужем можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому собственником этой доли станете только Вы.

Добрый день!

Совместное имущество, а 1/2 доля мужа (куплена в браке), может быть отчуждена другому супругу, но только через процедуру выдела супружеской доли.

Исходя из чего, 1/2 долю делим пополам, если нет спора, если есть, то в судебном порядке устанавливаем долевую пропорцию.

Затем, как вариант 1/4 долю (размер этой доли по соглашению может быть изменен) супруг дарит другому супругу, а другая 1/4 доля супруга принадлежит ему по праву.

В итоге супруг регистрирует права собственности 1/2 доли (1/4+1/4) на себя.

Желаю оценить все риски перед сделкой.

Здравствуйте!

Права на долю могут быть переданы по договору дарения или купли-продажи.