Приостановка выплат и снятие с учёта на бирже труда - возможна ли это при несогласии с разъездной характером работы?

• г. Орёл

Из центра занятости отправили трудоустроиться, но мне это не подошло и причину написали-не устраивает разъездной характер работы, возможна ли мне приостановка выплат и снятие с учёта биржы труда?

Ответы на вопрос (2):

После получения статуса безработного нужно регулярно посещать центр занятости для перерегистрации в сроки, которые вам назовут (обычно — два раза в месяц). Уважительные причины конечно рассматриваются, но в случае их отсутствия пособия лишитесь.

В течение 10 дней после обращения в центр с необходимыми документами вам должны предложить работу. И только если подходящей работы не найдется, не позднее 11-го дня вас признают безработным и назначат пособие. Но дальше вам будут снова предлагать подходящие вакансии. И вы не вправе отвергать их необоснованно, иначе тоже можете лишиться пособия.

Вы обязаны сходить на собеседование по направлению центра занятости, даже если уже по описанию вакансии видите, что это не ваш вариант. В случае неявки вам снизят размер пособия на 25%.

А если вы дважды откажетесь от предлагаемых подходящих вакансий — то вам приостановят выплату пособия. При этом подходящая вакансия будет определяться гос органом, а не Вашим представлением

. Если вам предложат вакансию, но она вас не устроит, главное — прийти на собеседование с потенциальным работодателем и получить от него на вашем направлении письменный отказ. Ведь не факт, что они готовы будут вас принять.

Здравствуйте.

Возможно, если от предлагаемой работы откажетесь дважды.