Позволит ли мне это при разделе имущества доказать права на половину стоимости квартиры?

• г. Москва

В строительно-инвестиционной компании был подписан договор на строительство жилья (квартира).

Договор оформлен на мою жену. В момент оформления договора и внесения сумм оплаты мы не были расписаны. Т.о. она - единственный инвестор. На момент сдачи дома в эксплуатацию мы уже находились в законном браке и хотели оформить совместную собственность 50 х 50, но юрист компании сказал, что собственность будет оформлена только на жену. Т.е. в случае раздела имущества квартира будет считаться ее собственностью. Хотя большая часть денежных средств-моя. И в случае "немирного" развода жена всегда сможет доказать - что квартира только ее. В таком случае возможен ли вариант, когда жена напишет задним числом мне расписку о том, что на покупку квартиры взяла у меня большую часть денег? Позволит ли мне это при разделе имущества доказать права на половину стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Оформление в собственность может быть произведено только на Вашу жену, юрист прав. Расписка в получении денег от Вас будет служить основанием взыскания долга , но не половины квартиры. Поскольку Вы уже в браке, то оформите брачный контракт, и зафиксируйте в нем условие, что при расторжении брака, квартира делится на равные доли , или другое. Или после получения свидетельства о праве собственности Ваша жена может подарить Вам половину квартиры и Вы становитесь оба собственниками.