Бывшая жена хочет проживать в моей квартире по решению суда - как защитить свои права владельца и избежать этой ситуации?

• г. Калуга

Я собственник квартиры составлен брачный договор о том что при разводе данная квартира остаться мне, я могу выписать из квартиры ее и ребенка. И вот ещё сможет ли бывшая жена проживать в моей квартире по решению суда так как прописан в моей квартире ребенок. И что сделать что бы этого не произошло.

Ответы на вопрос (2):

У вас в брачном договоре прописано что вы можете выписать из квартиры жену и ребенка?

Согласно законодательству, без ее согласия вы выписать сами их не можете. Если через суд, то если у них нет больше жилья тоже не быстро выпишут, установят сроки, но они их смогут продлевать.

Бывшую жену через Суд можно признать утратившей право пользования жилым помещением как БЫВШЕГО члена семьи собственника. С ребенком сложнее. Ребенок как был так и остается членом семьи выписать его из квартиры "в никуда" не получиться. Есть нюансы связанные с возрастом ребенка (14 лет), наличием у жены другого жилья.