Неофициальная работа, задолженность и доказательства - Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

С января вышла на работу, с официальным оформлением тянули, сославшись на переоформление компании (вранье), зарплату выпрашивать приходилось, заподозрила, что могут обмануть, стала снимать видео в офисе, рабочие моменты. Прорабттала до середины марта, при увольнении записала видео с ком. директором, где все проговорено, с какого числа я работаю и что меня еще не оформили в течении 2 месяцев, какую зп обещали, какие проценты, сколько выплатили, сколько должны. Есть фото с манитора, каждый день делала снимки, что я была на работе, есть свидетели. Долг за работодателем остался приличный, отправила досудебную претензию курьером с требованиями выплатить долг, пени и компенсацию за отпуск, расписались о получении. Пока молчат. Если идти в суд, учтет ли суд мои доказательства на видео, о размере зп, бонусов и т.д? Или будет считать что это был испытательный срок? Хотя у меня его не было, я квалифицированный специалист, должность нач. отдела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Начиная с прошлого года (сразу после подписания соответствующего ФЗ за № 114 от 26.04.2016) фотоматериалы, а также аудио-и видеозаписи являются полноценными доказательствами в судах, рассматривающих административные дела. В гражданских процессах вопрос о доказательном признании вышеперечисленных материалов по-прежнему отдается на усмотрение судей (согласно ст 55, 59 и 60 ГПК). В связи с чем, существующая на данный момент судебная практика весьма противоречива.

Ольга Николаевна, это все может быть учтено в совокупности с другими доказательствами. Претензионный порядок по ТК РФ не предусмотрен, вообще говоря.

Само по себе, что испытательный срок, даже если и так, не нарушает трудовые права работника и не означает, что ему не надо платить зарплату.

Мы не можем сейчас сказать, какие доказательства представит работодатель, какую позицию он займет в суде.

В таких делах очень часто надо в судебном процессе принимать решения "по ходу дела", моментально. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.