Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 9 лет. Муж не хочет делить квартиру.

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 9 лет. Муж не хочет делить квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Галина, обращайтесь в суд, и производите раздел имущества согласно ст. 34, 38,39 СК РФ.

Ну уже как бы срок исковой давности прошел.

Здравствуйте, Галина!

Не хочет делить добровольно-придется делить через суд. Кто пользовался все эти 9 лет квартирой?

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда вы узнали о нарушении своего права на получении 1/2 квартиры.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам нужно будет доказать, что вы все эти годы пользовались квартирой, а сейчас вам супруг препятствует в пользовании. Только в таком случае, можно будет произвести раздел квартиры. Иначе муж заявит срок исковой давности и при недоказанности вами препятствий со стороны супруга, на основании срока исковой давности вам будет в иске отказано.