Незаконное оформление в собственность участка с пожарным въездом - что делать?

• г. Самара

На участке (задняя честь) имеется так называемый пожарный въезд. Земля за ним относилась к землям администрации сельского поселения, к которым примыкают еще три участка, как задними, так и лицевыми частями.

Стало известно, что сосед, некоторое время назад, оформил в собственность, дополнительно к своему участку (к лицевой части), часть непосредственно примыкающую к задней части моего участка, с установленными много лет назад воротами. Подчеркиваю, что соседу это было известно, что мы иногда пользуемся этим въездом. Въезд неспроста назвал пожарным, т.к. с лицевой части участка (с улицы) въезда нет и пожарные пользовались задним въездом, при тушении пожара в 2017 году.

Никаких согласований со стороны соседа, кадастрового инженера или администрации со мной не проводилось.

Можно ли признать это оформление незаконным.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл.

Описанная Вами ситуация встречается, к сожалению, часто и подпадает под ст. 166 ГК РФ (оспоримые и ничтожные сделки). Считаю, что для признания этой сделки по отчуждению муниципальной собственности недействительной есть основания, т.к. пожарный проезд по умолчанию находился в муниципальной собственности. Приватизация участков земли, выделенных под дороги и проезды общего пользования, запрещена. Если сосед действительно приватизировал проезд, то сделал это с массой нарушений (даже без учета запрета на приватизацию), в том числе в процессе межевания. В частности, должен был согласовывать границы, и т.п.. Более точно оценить перспективу можно только после тщательного изучения вопроса, в т.ч. документов. Удачи.