Вопросы о последствиях операции на отпуск военнослужащего - права на продление и возможные последствия после больничного

• г. Ханты-Мансийск

Я евляюсь военнослужащим. Во время своего отпуска мне провели операцию по удалению лимфа узла, то есть вырезали, я опевестил об этом руководство, что нахожусь на лечении что мне могут предъявить после больничного и имею ли я право на продления отпуска так как я заболел во время него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, Вы вправе претендовать на продление отпуска на количество дней болезни при предъявлении командованию воинской части медицинского документа, подтверждающего период Вашей нетрудоспособности.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что не выход Вас из отпуска на службу в связи с болезнью не образует состав дисциплинарного проступка, а поэтому Вас по причине вышеизложенного не могут подвергнуть дисциплинарной ответственности.