Как получить замену или возврат денег за сломанный сотовый телефон?
₽ VIP

• г. Курган

У меня сломался сотовый телефон марки Филиппс сенсорный, выключается при входящем вызове и периодически теряет сеть. Телефон на гарантии использовал его акуратно три месяца, завтра понесу его в салон сотовой связи туда где брал, так вот имею ли я право на замену данного телефона на аналогичный без ремонта или на возврат денег?

Обязан ли салон связи на время проверки телефона выдать мне аналогичный телефон или хотя бы в обще какой нибудь, на какие статьи закона ЗОПП обратить внимание салона связи или сервисного центра если будут какие то проблемы с заменой или ремонта товара.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, г.Курган !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 .02. 2012г

18:41 моск.

если вы купили товар ненадлежащего качества то вы имеите право обменять его на такой же товар надлежащего качества, потребовать безвозмездного устранения недостатков, расторгнуть договор купли продажи и возвратить уплоченную сумму денег все эти требования вы можите предъявить в течении гарантийного срока ,а ваши требования должны быть удовлетварены в течении десяти дней в случае не удовлетварения ваших требовании вы можите подать в суд для подтверждения что товар не надлежащего качества надо будет провести экспертизу

Здравствуйте Александр!!!

В соответствии с п.6 перечня технически-сложных товаров, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, т.е. Ваш телефон попадает в эту категорию товаров, возврату подлежит, только после установления существенного недостатка.

Если такой не будет обнаружен, то вы имеете право требовать от продавца:

1. безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

2. соразмерного уменьшения покупной цены;

3. замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

Все верно, продавец по гарантии должен принять у Вас товар, выдав при этом Вам акт приема товара на проверку качества, результат которой Вы должны будете получить не позднее 21-дневного срока. На период ремонта Если это гарантийный случай, Вам должен будет выдан аналогичный товар, не обязательно такой же, а элементарно средство связи.

С уважением Э.Р. Газданова.

ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН «ЮрИнфо», РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. ОСТРОВСКОГО 12, тел. 79188229258, +79888309656, +79289274823. ВРЕМЯ РАБОТЫ: Пн.-сб., 10:00-20:00. yur.info@yandex.ru

Уважаемый Александр! Мои коллеги дали Вам исчерпывающие ответы по существу вопроса. Я же хочу поделиться практикой и дать околоюридический ответ.

Можно с продавцом вести себя юридически грамотно, потрясать законом и грозить судом. В принципе, страшно. Но лучше, когда все кончается миром.

Два случая с возвратом товара.

Случай первый.

Я прихожу возвращать в салон гаджет на 15-й день после покупки. Мне говорят: если бы пришли вчера - вернули бы деньги без вопросов, а сегодня можем дать направление в гарантийный сервис. Я еду в гарантийный сервис с гарантийным талоном и направлением, мне выдают квитанцию и я жду много дней. Не помню сколько, что-то около месяца. Прихожу забирать - выдают справку, что случай гарантийный, но ремонт сделан быть не может в силу отсутствия запчастей. С этой справкой от гарантийного сервиса возвращаюсь к продавцу и он без вопросов возвращает мне деньги.

Случай второй.

Гаджет ломается на второй день после покупки. Прихожу в салон связи - они предлагают обмен товар на такой же, или более дорогой с доплатой. Я соглашаюсь обмениваться и продавец начинает оформлять расходный ордер на сумму цены телефона. Я спрашиваю: что, быть может все-таки вернете деньги сразу? Нет, говорит, просто такая практика, что оформляем как возврат денег, а потом Вы покупаете как бы снова. Я расписываюсь за получение денег, продавец мне их, естественно, не отдает, и я иду выбирать новый гаджет. Ничего выбрать не могу, но у меня появляется идея затупить и потребовать деньги, потому что расходный ордер уже выписан. Я приглашаю старшего администратора. Тот мне пытается сказать, что деньги вернут только после экспертизы, но я туплю и настаиваю на возврате денег немедленно. После того, как старшой убедился в том, что клиент тупой, он принимает гениальное решение о возврате мне денег.

Желаю Вам успеха.