Вопрос о законных правах сотрудника - возможно ли уволиться через 2 недели после написания заявления на увольнение?

• г. Кирово-Чепецк

Такой вопрос: написал заявление на увольнение по собственному желанию, но специалист по кадрам сказал, что уволить меня не может, так как я использовал отпуск в этом году раннее положенного (хотя я согласен вернуть деньги, выплаченные мне за отпуск!), на что мне специалист по кадрам объяснил, что программа какая-то у них не даст меня уволить через 2 недели после моего заявления на увольнения, а только по прошествии какого-то времени... Законны ли права сотрудника отдела кадров?. Разве 2-недели, которые положены отработать по закону не считаются? (я нашел уже другую работу в другом предприятии и причем здесь еще я должен что-то перерабатывать сверх 2-х недель из-за какой-то "их" программы, которая не позволяет меня уволить по собственному желанию?)... Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Кадровик вводит вас в заблуждение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы совершенно правы, закон не содержит права работодателя обязать Вас отрабатывать более двух недель. Поэтому в соответствии со ст. 80 ТК РФ напишите заявление об увольнении с даты по прошествии двух недель с момента подачи Вами этого заявления. Отдайте его под роспись работодателю. Если будут отказываться принять заявление, предупредите, что Вы записываете разговор на диктофон и реально запишите разговор при подаче заявления. Озвучивайте при этом, что Вы принесли заявление, просите его принять и согласно заявления просите уволить Вас с конкретной даты, озвучивая дату при этом.

Сергей, пусть кадровик не фантазирует и не подменяет собой действующий закон.

Трудовой кодекс РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Напиши заявление, если ещё не написал, передай его под роспись в кадровую службу и через две недели требуй расчёт. Если возникнут какие-нибудь недоразумения со стороны работодателя - уведоми, что будешь обращаться в прокуратуру. Все возражения сразу будут сняты.