Отказ нотариусов в заверении трудовой книжки работающего сотрудника - правомерность и возможные решения

• г. Казань

Возникла проблема, дело в том, что нотариусы отказываются заверять трудовую книжку работающему сотруднику, обосновывая это тем, что должна организация заверять, т.к.сотрудник не уволен. Как можно поступить с этим, правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку человек работающий, то заверять копию его трудовой книжки должен работодатель, поскольку оригинал трудовой должен хранится у него.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.