Если между работником и работодателем заключен срочный трудовой договор на период отпуска работника по уходу за

• г. Тольятти

Если между работником и работодателем заключен срочный трудовой договор на период отпуска работника по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но в самом договоре оговорено, что работодатель обязуется уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца до его окончания, является ли неисполнение данного пункта договора основанием для признания увольнения незаконным?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы в судебном порядке попытаетесь оспорить подобное увольнение, то суд скорее всего откажет вам в иске.

Будут рассматривать фактически сложившиеся обстоятельства, а не формальную ошибку при составлении договора.

Максимум, что может быть - обяжут оплатить часть этих двух месяцев.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ)