Ответственность за использование материнского капитала при погашении ипотеки и обязательство перед пенсионным фондом

• г. Рязань

Предусмотрена ли какая-либо ответственность, если человек с использованием материнского капитала приобрел жилье, при этом в пенсионный фонд оставил обязательство о выделении долей в квартире детям после погашения ипотечного кредита, а эту квартиру банк забрал т.к. ипотечные платежи не платятся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

После реализации квартиры, органы опеки обяжут открыть специальный детский счёт и перечислят на него оставшиеся деньги после реализации жилья.

Ответственности не будет, т.к. материнский капитал был использован по назначению - улучшение жилищных условий.