Вопросы по службе в Морской пехоте - годность к службе при заболевании и возможность увольнения из ВС РФ

• г. Мурманск

Я офицер, служу в морской пехоте. Общий стаж службы в ВС РФ составляет 11 лет + 2 года в ФСИН. Сейчас меня отправляют на ВВК для определения годности к службе в Морской пехоте в связи с имеющимся заболеванием. Если меня признают не годным к службе в МП, могу ли я уволиться из ВС РФ и по каким статьям? Стою на военной ипотеке, но не воспользовался ею. Обязаны мне будут выплатить все мои накопления в полном объёме так, как если бы я прослужил 20 календарей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В качестве основания для увольнения может быть применена следующая статья Федерального закона

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

При увольнении по указанному основанию и при выслуге более 10 лет вы будете иметь право на выплату по военной ипотеке до расчетного размера денежных средств, которые могли накопить бы, имея выслугу 20 лет.