Продавец в магазине Монетка получает штраф 30000 рублей за продажу алкоголя несовершеннолетнему без проверки документов

• г. Екатеринбург

Я работаю в магазине Монетка только отработала 2 дня подходит молодой человек покупает пиво выглядел старше себя я спросила паспорт он мне показал но я не посмотрела дату рождения я продала тутже заходит милиция и дали штраф 30000 хотя свидетелей не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае имеются нарушения предусмотренные ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

Понятно, что в данном случае проводилась контрольная закупка, но свидетели при этом не нужны, т.к. у покупателя в руках товар и возможно кассовый чек, а у вас в руках или в кассовом аппарате денежная купюра (возможно специально помеченная). Нарушений законодательства со стороны сотрудников полиции в данном случае не усматривается.