Как защитить себя от ложных обвинений в краже электроэнергии со стороны пермэнергосбыта
199₽ VIP

• г. Пермь

Вчера были сотрудники пермэнергосбыта, через соседей попали на наш чердак (2 квартирный дом в частной собственности), предъявили видеосъёмку с чердака о том, что на нашу квартиру идёт два провода, один помимо счетчика. Провод ни к чему не подключен, факта кражи электроэнергии не зафиксировано. Сказали, что минимальный штраф 30000 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Потому что если ничего не установлено, провод никуда не подключен, то вы не обязаны ничего платить. Т.к. нет нарушения, вина недоказана (ст.1.5, 7.19, 26.2 КоАП РФ)

Съемка ничего не значит без акта выявления безучетного потребления. Акт составляется в присутствии не менее двух понятых. Если будет вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 7.19 КОАП РФ, нужно подать жалобу на постановление в районный (городской) суд. Штраф по ст. 7.19 КОАП РФ от 10000 до 15000 руб

Здравствуйте, во первых, нет за это штрафа, поскольку не предусмотрена административная ответственность, во вторых, единственно, что они могут, это предъявить безучетное потребление электроэнергии Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.03.2019)

I. Общие положения

"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

По этому поводу существуют Разъяснение> ФАС России от 06.07.2014 "Расчет объема безучетного потребления электрической энергии гражданином потребителем" согласно положениям которого:
В соответствии с пунктом 184 Основных положений определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) установлено, что объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса.

В соответствии с пунктом 62 Правил N 354 при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 59 Правил N 354 в случае выхода из строя введенного в эксплуатацию прибора учета начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды.

Из пункта 60 Правил N 354 следует, что по истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Т.е. сейчас они сделают Вам перерасчет, согласно этим пунктам Постановления правительства № 354. Но, они должны доказать, что Вы использовали электроэнергию помимо прибора учета ГК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому оспаривайте предъявленную Вам сумму перерасчета в судебном порядке.

Доброе утро.

Любая проверка требует документального подтверждения. В случае выявления незаконного использования электроэнергии проверяющие структуры составляют акт в 3-х экземплярах, в котором собственник имеет право высказывать несогласие и выдвигать претензии. Акт о неучтенном потреблении электроресурсов составляется на основании ПП РФ от 04.05.2012 № 442

При предъявлении к вам претензии в виде оплаты штрафа можете направить сотрудников пермэнергосбыта в суд.

В ходе разбирательства имеете право предъявлять доказательства по ст.

с применением пункта 54 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354)

Какие доказательства отсутствия вашей вины вы можете предъявить:

последние показания счетчика на момент составления акта и по факту оплаты, что станет доказательством кражи в суде при подключении электричества после его официального отключения;

технические мероприятия, проводимые до момента проверки, - перенос прибора в другое место (есть подтверждающее заявление в РЭС), смена пломбы электриками и т.д., что исключает обвинение в самовольной порче устройства;

сведения о погашении ранее установленного долга или его неоплаты - чеки, квитанции, переводы и прочее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А почему вы их в дом не впустили? У вас нет права не впускать сотрудников Пермэнергосбыта в дом, для проверки показаний прибора учёта, значит вам есть что скрывать, и придётся заплатить не только штраф за два провода, которые идут в дом, но и за незаконно потребляемую энергию, а это в разы больше штрафа, и возможна статья уголовного кодекса, лицо можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ. Если суммарно хищение превышает 250 тыс. рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.