Мать отказалась от ребёнка, но бабушка получила исполнительный лист на алименты - можно ли избежать выплаты, учитывая отсутствие работы у матери?

• г. Санкт-Петербург

Мать написала отказ от ребёнка. Бабушка ребёнка (мать матери) взяла ребёнка и спустя несколько лет получила исполнительный лист на алименты.

Возможно ли избежать алиментов, т. к. мать ребёнка не имеет работы и дохода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Бабушка на сегодняшний день является кем для ребенка? И в каком порядке она получила такой статус?

И еще хотелось бы уточнить: как я понимаю, исполнительный лист связан с наличием задолженности по уплате алиментов?