Сын разбил телевизор в гостях у друга - битва в суде за оплату

• г. Кемерово

Сын пошёл к другу в гости. В процессе игры разили телевизор. Мать сына написала претензию на 17 тр. Мы договорились на 10 тр и она написала расписку что претензий не имеет. Дата претензии 25.02, а в расписка она ошиблась и поставила вместо 2 марта 2 февраля. Есть акт сервисного центра от 31.01. Получается я ей деньги отдала до её претензии. Есть распечатка с л/с о снятии 10 тр именно 2 марта. Но, после получения денег она все равно подала в суд. Получается что дети разбили телевизор вместе, а платить за все я должна одна. Как отбиться в суде.

Ответы на вопрос (4):

Данный факт не является существенным, это описка, суть изложенной в расписке будет является доказательством 55-56 ГПК РФ, в случае предъявления в суд.

Это - лишь техническая ошибка в документе, ведь расписка не может составляться до даты инцидента. Кроме того, это может сыграть на руку Вам:

- Если она составлена (формально по датам) - задним числом, то этот документ будет признан ничтожным, а деньги должны будут вернуть, ведь Вы и свидетели покажут, что деньги платили.

- Если суд признает, что документ годен - то тогда нет основания для иска и дело прекратится, ведь ущерб возмещён и претензий нет. Получается, пострадавшая сама нарушила условия "мирового соглашения" между Вами.

- Если напирать на то, что дети разбили ТВ вместе - тогда и ущерб разделяется пополам - по 8500 рублей, тогда Вам должны вернуть 1500 рублей излишне уплаченных.

Лучше, конечно, обратиться к специалисту для ведения дела.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.