Права мужа после развода - может ли он претендовать на долю в неприватизированной квартире, унаследованной женой?

• г. Москва

Идет развод. Прожили вместе в квартире 26 лет. Квартира не приватизированна, перешла по наследству жене после смерти отца. Сейчас жена полюбила др.мужчину и выгоняет мужа из квартиры. Может ли муж, после развода, претендовать на часть квартиры? Есть совместный сын 25 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пока квартира не приватизирована, то никаких прав на собственность муж не имеет.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» относит приватизацию к категории безвозмездных сделок.

Здравствуйте, Лара!

По наследству согласно положений Гражданского кодекса РФ может перейти только квартира, которая находилась в собственности у наследодателя.

Если эта квартира супругой получена от умершего отца в качестве наследства, то она является собственностью только наследника согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

После расторжения брака с мужем бывшая супруга, которая является собственником квартиры, на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ вправе выселить бывшего мужа из своей квартиры и снять его с регистрационного учета в своей квартире.

Увы, не может, так как квартира не супружеское имущество, но он может претендовать на стоимость неотделимых улучшений (ремонт) если таковые были.

Лара, а муж зарегистрирован в этой неприватизированной квартире?

Если да, то он даже будучи бывшим членом семьи, сохраняет право проживания.

Емли квартира неприватизированная, то жена сможет выписать бывшего мужа только если он будет фактически в квартире не проживать.