Борьба за наследство - Как защитить свои права в сложной ситуации со сестрой

• г. Санкт-Петербург

Я наследник обязательной доли (пенсионер 59 лет, инвалид 3 группы). Замужем (инвалид 2 группы). Оба работаем, чтобы никого не обременять. Сестра по доверенности получала пенсию мамы (на сегодняшний день 26 тыс.) и переводила себе на счет. За 40 лет, что я в браке, мама постоянно копила деньги, работала, халтурила и накопила огромную сумму. Я не проживала в одной квартире с мамой. Каждое лето до 82 лет по 4 месяца она проживала летом у меня на даче. Умерла в 88 лет. За год до смерти хотела переехать ко мне, но мне было тяжело работать и ухаживать за собой и супругом, а еще и за мамой. Постоянно говорила, что все ее добро нам на двоих. Сестра хочет признать меня недостойным наследником, а также лишить обязательной доли по п 4,п 5 ст.1149. Как мне защитить свои права. Квартира 86 м 2,комната мамы 20 м 2. Мама все имущество завещала сестре, после смерти сына сестры в криминальных разборках в 2003 г.

Ответы на вопрос (11):

Не очень понятно на какой стадии у Вас принятие наследства. Вступить в наследство Вам надо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Вы правильно указываете, что у Вас есть обязательна доля. Относительно наследника по завещанию. Предпринять защитные меры - это переговоры с сестрой + показать ей судебную практику по аналогичным вопросам (она как правило в вашу пользу), но это может не подействовать, как вариант и Вы можете начать оспаривать завещание, понятно, что скорее всего шансов мало.

Я не проживала с мамой, мы с мужем работаем, будучи инвалидами 3 и 2 группы, сестра с ее мужем официально не работают (работают без оформления). Их старшего сына убили в криминальных разборках (сестра называлась это бизнес). младший тоже барыжил и теперь шизофреник. Живу в отдельной квартире с мужем и сыном, дочь выплачивает ипотеку. Я смотрю на учете у невролога, может подтвердить мои проблемы со здоровьем. Как отстоять свою обязательную долю.

Ваша обязательная доля вам положена по закону, если смотреть судебную практику, то закон на вашей стороне. Если сестра пойдёт в суд, советую вам обратиться к юристу для защиты своих прав. Пусть вы не проживали с матерью, но участвовали в ее жизни по мере своей возможности. А для признания вас недостойным наследником вообще оснований не вижу.

Надежда, добрый день! То что вы с матерью не проживали на момент смерти не является основанием для признания вас недостойным наследником. Закон в данном случае на вашей стороне. Я вас возникли проблемы при вступлении в наследство? Было завещание?

Вам нужно обратиться к нотариусу (если уже заведено наследственное дело, то к тому, если не заведено наследственное дело-к любому, удобному вам) с заявлением о принятии наследства, предоставить документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, свидетельство о смерти, справку МСЭ об инвалидности.

Недостойность наследника доказывается исключительно в суде, и это очень сложно для истцов.

Завещание составлено на сестру в 2003 г, после смерти в криминальных разборках ее сына. Второй сын барыга, стал шизофреником. Наследство я приняла в начале марта, в середине марта истекал срок в 6 месяцев. Сестра ставила условие не принимать наследство, иначе она не отдаст мамины вклады, на которые у нее есть доверенность. Статья 1119, может меня исключить из наследниковМама проживала с семьей сестры в квартире 86 м 2 (в 1997 году был родственный обмен по инициативе сестры). мама забрала свою площадь и объединенила ее с сестрой.

Вообще доверенность недействительна с момента смерти доверителя. Теперь вам нужно ждать заявления в суд сестры. Но это не препятсвует вам получению наследства и его использованию.

Нотариус отказал в выдаче документов, т.к сестра подала в суд. Не разрешили сделать фото документов из наследственного дела, только из рук нотариуса прочитать. Это правомерно?

Нет. это не правомерно.

Куда писать претензию на нотариуса, на какие статьи ссылаться, чтобы получить документы.

Не претензию нужно подавать, а исковое заявление в суд в порядке ст. 49 Основ законодательства о нотариате. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта через личные сообщения.