Затопление - Соглашение мирового согласия и последовательность выплат. Практика и возможные нюансы

• г. Саратов

Я истец в гражданском процессе. Ответчик-управляющая компания. Дело о затоплении. Мы договорились о заключении мирового соглашения. Вышли на определенную сумму (так сказать "не нам, не вам"). Могу ли я просить, чтобы сначала мне перечислили деньги, а потом мы в суде подпишем соглашение? Существует ли подобная практика? Так как предполагаю, что скорее всего УК будет уклоняться от выполнения соглашения. Есть ли еще какие-то важные нюансы, которые я упускаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от ваших договоренностей с УК. Можете требовать с начало перечислить деньги.

Если УК после заключения мирового соглашения откажется от выплаты, то Вы сможете получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство.

Нет, к сожалению, это невозможно. Ведь денежные средства выплачиваются на основании мирового соглашения.

Конечно, они могут их выплатить ранее, но это надо будет указать в мировом соглашении.

Если оно не будет исполнено - то будет выполнятся стандартный способ взыскания денежных средств - через исполнительный лист.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.