Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку в новостройке - совместное владение и налоговые вычеты в браке

• г. Уфа

Я купила квартиру совместно с мужем в ипотеку в новостройке. Ключи получили, сейчас живем. Помимо этого у меня и у него есть по квартире (он куплены в браке). Я за свою квартиру получила налоговый вычет, он получает еще. За вновь купленную квартиру имеем ли мы право получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Если стоимость добрачных квартир была свыше двух миллионов, то воспользоваться налоговым вычетом больше нельзя.

Перенос неиспользованного остатка имущественного вычета на другой объект

Когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета. Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;

2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.

После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).