Можно ли официально поделить деньги присуждены еспч между всеми потерпевшим, если заявитель был один.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть что написано в решении суда. Если заявитель один, значит это не коллективный иск. В этом случае правильнее всем остальным подавать в суд и ссылаться на это решение суда как аналогичное. Тогда у всех есть шанс тоже получить деньги. А так вы сейчас эту сумму разделите и толку то.

Подавать в ЕСПЧ или в наш гражданский суд?

Подавайте в ЕСПЧ, так как его решение.