Выбор между договором дарения и куплей-продажей для оформления второго машино-места в ГСК - вопрос налогообложения и минимизации налогов

• г. Санкт-Петербург

Супруга владеет ряд лет машино_местом в ГСК. Хотим приобрести второе место на мое имя. Для упрощения процедуры сбора документов нотариус рекомендует идти через договор дарения. Вразумительно ответить про налогообложение в этом варианте нотариус не смог. Что выбрать - договор дарения или купли продажи и на чье имя для минимизации налогов?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Нотариус прав и выбора у Вас похоже просто нет, придется дарить, т.к. Вы будете приобретать долю в праве собственности на помещение гаража. При долевой собственности при заключении договора купли-продажи понадобится согласие всех остальных участников долевой собственности, что практически невозможно, конечно, кроме случая, когда все места в гараже занимают родственники и друзья.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.