Меня зовут Елена работаю у ИП была в очередном отпуске с 1.06.2011 по 1.07.2011 с 18.01.2012 ушла в декретный отпуск.

• г. Ишим

Меня зовут Елена работаю у ИП была в очередном отпуске с 1.06.2011 по 1.07.2011 с 18.01.2012 ушла в декретный отпуск. Должны ли мне были предоставить перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск ведь с последнего прошло 6 месяцев или хотя бы выплатить компенсацию? И какой размер отпуска 28 дней или 14. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Работодатель обязан предоставить работнице, в скором времени уходящей в декрет, по ее заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск полностью или частично cт. 260 ТК РФ:

(или) перед отпуском по беременности и родам;

(или) после отпуска по беременности и родам;

(или) после отпуска по уходу за ребенком.

И неважно, предусмотрен ли такой отпуск графиком отпусков организации ст. 123 ТК РФ. А если к моменту начала ежегодного отпуска женщина не заработала отпускной стаж для полного отпуска, его придется предоставить ей авансом ст. 122 ТК РФ.

Женщинам не хочется терять ни в продолжительности "отдыха", ни в деньгах. А потому они нередко обращаются за советом к бухгалтеру, чтобы он подсказал, когда лучше взять отпуск, чтобы и отпускных было больше, и на размере пособий это не сказалось. Разберемся с этим.