Когда требуется нотариус при совершении сделки дарения доли в квартире

• г. Самара

Когда требуется нотариус при совершении сделки дарения:

1-) квартира принадлежит мне и сыну в равных долях (куплена), сын хочет подарить долю мне (матери)

2) квартира принадлежит сыну и его дяде, у каждого по 1/2 (наследство) - сын хочет подарить всю свою долю мне (матери). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то любая сделка с долями, будь то дарение и купля-продажа, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В указанных Вами обоих случаях участие нотариуса будет обязательным.