Оформление документов на работе перед отпуском и рождением - что делать и как получить больничный лист в родном городе?

• г. Нижневартовск

Сейчас работаю, стою на учёте по беременности, скоро поеду в отпуск к родителям, там и останусь рожать. Как мне быть с оформлением документов на работе? Дадут ли мне больничный лист в родном городе? Или дождаться 30 недель, написать заявление, отдать листок нетрудоспособности и ехать?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте! Вы в родном городе прописаны?

Прописана в родном городе.

В таком случае, в поликлинике не должно быть вопросов. В таком случае, открепитесь от поликлиники в которой наблюдаетесь, где сейчас территориально живете. А в родном городе прикрепитесь и откроете больничный.

Можно ли выслать почтой больничный лист (а заявление я напишу заранее и оставлю в отделе кадров) и примут ли у меня его? Или нужно лично присутствовать?