Обманутый продавец - что делать, если покупатель заложил ПТС после покупки машины с отсрочкой

• г. Краснодар

Мой знакомый купил у меня машину с отсрочкой. Я расписался в ПТС и в договоре купли продажи, машину отдал покупателю, расчёт через полгода. Поже я узнал, что мой знакомый заложил ПТС в ломбард, машину я забрал. В гибдд ни каких ограничений не наложено, проценты идут, как мне быть? Мой покупатель обманул меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По факту обмана обращаться необходимо с заявлением в полицию, однако не факт, что в отношении знакомого возбудят уголовное дело, так как в период установления залога он являлся собственником автомобиля. В судебном порядке со знакомого вы можете взыскать понесенные убытки.

В данном случае, чтобы ответить на ваши вопросы нужно ознакомиться с договором к-п, узнать был ли залог на автомобиль, оплачивал ли что то покупатель и сколько если оплачивал. Вариантов несколько: расторгнуть договор (если есть основания, но это опять же нужно понимать зная его содержание) или же взыскать с него денежные средства с учетом всех убытков.