Я хочу передать свои права на дом и участок, наследнику с кем у меня общедолевая собственность.

• г. Москва

У нас в общедолевой собственности дачный дом и участок. На руках у каждого два свидетельства о праве на наследство по закону, выданые нотариусом, на дом и участок. Мы пока их не зарегистрировали в компетентных органах. Я хочу передать свои права на дом и участок, наследнику с кем у меня общедолевая собственность.

Как я могу это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно зарегистрировать свою собственность, при необходимости оплатить налог на наследование, после этого вы вправе распорядиться своей долей по любой сделке.

В простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции (если по возмездной сделке не сособственнику, то соблюдение ст.250 ГК РФ).

Если наследование было недавно, то можно оформить соглашение о разделе наследства, по которому вся недвижимость перейдет одному наследнику. а вам какое-то другое имущество с компенсацией. По соглашению потом этому наследнику оформить всю недвижимость на себя.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.