Выявлена недостача товаров на АЗС при смене управляющего - возможные меры по выплатам и ответственности персонала

• г. Москва

При смене управляющего АЗС провели инвентаризацию. Выявили недостачу по товарам в магазине (сигареты, вода, напитки, масла и т.д.) на сумму 160000 р. Повесили выплаты на всех сотрудников АЗС мотивируя воровством персонала. Удерживают с каждого по 8300 (с операторов-кассиров и заправщиков) ю Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо определить:

1. был ли подписан договор на полную материальную ответственность между АЗС и работниками;

2. Проверить законность проведения инвентаризации, были ли соблюдены все процедуры, в том числе наличие инвентаризационной комиссии;

3. Напомнить работодателю, о запрете штрафов на работников, а так же законодательной базы по наложению взыскания на заработную плату (в размере не более 20% в данном случае).