Мать-собственница комнаты в общежитии отказывается от предложенной 3-комнатной квартиры с подселением - правомерно ли это и как получить 1-комнатную квартиру?

• г. Салехард

У нас такая ситуация: У моей мамы комната в общежитии ЯНАО г. Ноябрьск (деревяшка аварийная). Она собственник. Мама - не работающая пенсионерка в статусе малоимущая. Комната 20,6 кв.м. Сейчас ей по переселению предлагают комнату в 3-х комн. Квартире (с подселением) площадью 19,3. Она отказывается. Предлагают компенсацию 900 тыс рублей. Говорят, что 1 комн. Квартира не положена. Правомерно ли это? Есть ли какая-нибудь возможность получить 1-комн. Квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Жилые помещения предоставляются взамен ветхого, аварийного, сносимого пропорционально занимаемой площади.

Варианты развития событий - самим сделать оценку комнаты и предложить выкупить её Администрации.

- Администрация может Вам предложить жилую площадь большего объема, но Вам в таком случае придется доплачивать разницу в квадратных метрах.