Ограничения на расходование пенсии опекаемого - необходимость сохранения средств после оформления опекунства

• г. Ижевск

Я опекун у лежачей матери (ей 93). После оформления опекунства в опеке не разрешают тратить полностью пенсию. За одну часть нужно отчитываться чеками а другая должна оставаться на счёте (и ее разрешат забрать после смерти). Правильно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соответствующие регламенты, по которым устанавливается порядок расходования денсредств опекаемого и порядок отчуждения или совершения сделок с имуществом ему принадлежащим, регулируется на местном уровне, по соответствующим нормативным правовым актам принимаемым органами местного самоуправления.