Процедура легализации брака с гражданином Сирии в России и получение РВП без выезда из страны

• г. Тюмень

Я гражданка России. Зарегистрировала брак с гражданином Сирии в Индии. Получен брачный сертификат. Как можно легализовать данный брак в России и как мужу получить РВП в России без выезда за пределы страны. В результате военных действий он не может вернуться в Сирию а в Индии проживает в статусе беженца и обратно в Индию вернуться не сможет если покинет страну.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Получение гражданства РФ осуществляется поэтапно. Изначально надо подать документы на Разрешение на временное проживание (РВП), затем ВНЖ-вид на жительство и лишь затем гражданство. Есть случаи упрощенного получения гражданства РФ, но это требует ряд условий. Семейный кодекс РФ разрешает признавать брак россиянина с иностранцем, если он был заключен за рубежом. При этом требуется соблюдение некоторых условий. К таковым относятся: заключение союза по законодательству страны, где он был оформлен; отсутствие обстоятельств, запрещающих по российскому законодательству вступать в брачные отношения при любых условиях. Легализация брака, заключенного за границей в таком случае происходит на основании проставления специального штампа, который называется «апостиль». Иностранное брачное свидетельство, заверяется апостилем в государственном органе, зарегистрировавшем отношения пары и выдавшем документ на территории иностранного государства. Такое свидетельство будет признано в Российской Федерации законным, поскольку согласно договоренностям, закрепленным в Гаагской Конвенции, документы, заверенные апостилем в одном из государств — членов Гаагской Конвенции должны приниматься в другом государстве – участнике без каких-либо дополнительных условий и ограничений.