Как купить квартиру без обременений, если у продавца есть незарегистрированные дети от незамужней подруги?
199₽ VIP

• г. Рязань

Есть вопрос.

Ситуация:

1. есть Квартира, в новостройке, которую купил мужчина. Основание покупки - инвестиционный контракт. Дом сдан, права собственности оформлены только на него.

2. У него есть подруга, брак не оформлен (он так говорит, проверяю). От подруги есть двое детей, которые были рождены после оформления права собственности (факт проверяю). Дети прописаны в другой квартире, принадлежащей его (продавца) матери.

Задача: мне купить эту квартиру без лишних обременений в этой части.

Правильно ли я понимаю, что в описанной ситуации, если нет официального брака, дети рождены вне брака, не прописаны в квартире - никаких подводных камней в этой части в квартире не найдётся?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если квартира куплена вне брака, то является единоличной собственностью покупателя (ст.209 ГК РФ), а дети не могут иметь прав на имущество родителей согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ при их жизни.

Если нет официального брака, а также дети рождены вне брака, то никаких подводных камней в этой части нет. Можете заключать договор купли-продажи 454 ГК РФ.Квартира является его собственностью.

Подводных камней в отношении детей нет. В том числе не требуется разрешение органов опеки. Но могут быть иные подводные камни. Смотреть надо документы. Если право зарегистрировано, то можете купить. Ст.8.1 ГК РФ. Если продавец не находится в браке. То нотариальное согласие супруги не нужно, ст.33-39 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!

Во-первых, дети рожденные не в браке у родителей, как и дети рожденные у них в браке согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), имеют равные права в отношениях со своими родителями.

Во-вторых, согласно п.п.4, 5 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

В-третьих, если при покупке этой квартиры не использовалась сумма материнского капитала, то со стороны детей собственника этой квартиры проблем не должно быть.

Удачи Вам.