1. Приватизация квартир - получение жилья от государства без покупки - правильный способ или нет?\n2. Значит ли прописка и оформление документов о купле-продаже, что квартира уже приватизирована?\n3. Как получить пом

• г. Новые Анены

1 приватизация квартир это способ иметь квартиру от государства без надобности ее купить у когота имея в виду что мы жили там я права или нет?

2 если я купила квартиру у человека и мы вместе у нотариуса оформили документы а также в БТИ и о купле продажи есть документы и прописали меня в квартире это значит что она приватизирована уже была так или нет?

3 и если не приватизирована квартира куда нодо обратиться за помощью по ускореной приватизации?

Ответь мне на эти вопросы а то я не очень в этом понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы уже купили квартиру, то право собтсвенности на эту квартиру перешло к Вам на основании договора купли-продажи. В данном случае для Вас не имеет значение как указанная квартира была приобретена продавцом. Квартира могла перейти ему в собтсвенность не только посредствам приватизации, её могли принять в дар, купить или получить в наследство.

Приватизация же – это добровольное и бесплатное получение в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном фонде . Воспользоваться этим правом можно лишь единожды.

Одним словом, чтобы Вам стало более понятно, если бы Вы постоянно проживали в квартире на основании договора социального найма ( т.е. квартира бы не принадлежала Вам, а относилась к муниципальному или государтсвенному фонду) Вы могли бы её приватизировать, а раз Вы купили квартиру, то приватизация купленной квартиры не нужна, т.к. квартира итак уже перешла к Вам в собтсвенность.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru