Проблема оформления муниципальной квартиры после смерти основного нанимателя - что делать, если матерь девочки отказывается присутствовать при подписании договора найма?

• г. Москва

Муниципальная Квартира. Основной наниматель умер (бывший муж).

Остались в квартире зарегистрированы - я (бывшая жена, мои 2 дочери взрослые, мои 2 внука 6 и 3 лет).

Основная проблема - осталась дочка 12 лет от 2 брака мужа. Она тоже зарегистрирована, но получается не относится к нашей семье.

Проживает с матерью.

Как я Могу переоформить договор найма если мать девочки откажется присутствовать при подписании. (в мфц сказали она должна быть).

Мои действия - сдавать документы в любом случае на смену нанимателя? Получаю отказ департамента - это наверняка.

Что далее, суд? К кому и с чем иск?

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь в суд с иском к департаменту об обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

Если она не проживает, то можно признать утратившей право пользования и выписать ее. Далее переоформляете уже договор сами.

Ирина, видите ли, этот договор является по сути формальностью.

Почему это мать должна отказываться от этого, ребенок же там сохраняет право пользования, пусть она к этой семье и не принадлежит...

Здравствуйте!

В силу ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Предварительно можно ответить, что в случае отсутствия согласия с законным представителем следует обратиться в суд с иском о признании себя нанимателем и внесении изменении в договор.

Но человек не хочет
- а вы сделайте проще-подайте на нее жалобу в Орган опеки, о том что она действует не в интересах ребенка и препятствует сохранению площади и просите их сделать это в интересах ребенка и возможно суда избежите.

Ирина, откуда мы из вопроса могли понять сущность Ваших отношений с родственниками/ бывшими родственниками.

Если есть желание изменить договор соцнайма, а будет отказ, можете обратиться с иском в суд.

Сдавать документы в любом случае.

ДГИ откажет, Вы с иском в суд к ДГИ Москвы об обязании заключить договор..

Внимательно читайте. Ее как раз в интересах ребёнка мы и просим не отказываться. Но человек не хочет.

Уточняю: мать девочки, зарегистрированной по договору найма (мать не зарегистрирована и в квартире они не живут) не хочет учавствовать в изменение договора социального найма. Изменения в связи со смертью отца моих детей (он был нанимателем) Хочу подать все же документы, получить отказ от департамента. И вот дальше мне уже нужно понимать: я подаю иск на департамент? Иск конкретно какой?

За квартиру плачу я и мои дети, квитанции есть. .

В дальнейшем мне нужна помощь специалиста в составлении иска и консультации. Кто конкретно занимается такими исками, напишите.

Ирина, иск об обязании заключить (изменить) договор социального найма.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, в личные сообщения или по указанному в подписи к ответу телефону.

Если она не хочет включаться в договор, то просите её сняться с рег учета. Вот и всё, это будет считаться отказом от соцнайма.

В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Требования:

Обязать Департамент городского имущества адрес заключить с фио договор социального найма на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: адрес,, включив в договор таких то фио фио фио.

Я повторюсь, что в случае отсутствия согласия с законным представителем несовершеннолетнего зарегистрированного лица следует обратиться в суд с иском о признании себя нанимателем и внесении изменении в договор.

Специалистов именно по таким иска не существует. В целом по жилищным правоотношениям, найдете без проблем.

Любой хороший юрист разберется в Вашей проблеме без особого труда.