Могут беременную девушку заставить уволиться или это право выбора девушки?

• г. Ханты-Мансийск

Могут беременную девушку заставить уволиться или это право выбора девушки?

Ответы на вопрос (7):

Увольняться или нет это право выбора любого градюжанина, а беременную тем более не могут уволить, так что пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Как говорится - уволиться по собственному желанию можно когда угодно и откуда угодно.

А вот по ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте.

Заставить уволиться не могут никого. Это право работника, а не обязанность.

Беременную женщину возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации.

Мне работодатель сказал что если мне напишут что надо легкую работу, то ее у нас нет и я должна буду сама уволиться, я работаю уборщицей кроме ведра там ничего тяжолого нет.

Никто никого не может заставить уволиться. Не хотите - не увольняйтесь. Работодатель Вам так говорит, так как знает, что не сможет сам уволить беременную.

Если у Вас будет справка на лёгкий труд, то работодатель обязан предоставить Вам подходящую работу в соответствии с мед. заключением. Если подходящей работы нет, то работодатель обязан отстранить Вас от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка.

Ни о каком увольнении по инициативе работодателя в данном случае речи быть не может. Сами Вы ничего не должны.

Не соглашайтесь и не увольняйтесь с работы, ьеременную уволить не могут по закону.